Будет ли штраф при получении паспорта в 14 лет, если прошло 9 дней с даты рождения?

Здравствуйте! Дочери исполнилось 14 лет 01.08., а подавать документы мы пойдём завтра, 10.10. Будет ли нам штраф?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Никого не оштрафуют. Дело в том, что с Вашей стороны нарушения нет. Дочь ведь зарегистрирована в квартире. Родители могут быть привлечены только за не исполнение своих родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ. На практике это встречается редко. В силу Статьи 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вашей дочери только 14, поэтому её нельзя привлечь к адмответственности в силу закона.

Не тяните, получите паспорт.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Полный ответ с ссылками на статьи!

Ещё раз большое СПАСИБО!