Что грозит за размещение скаченных видео, фото и аудио на странице в соц сетях?

Скачанные, фото, видео, аудио могу размещать на странице социальных сетей?И если нет что за это грозит

, Андрей, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если не возражаете. Странно, человек обращается за помощью, но для себя считает зазорным сначала поздороваться, а потом уж вопрос задать. Даже Баба Яга сначала говорила здравствуй, добрый молодец, а потом уж вопрос задавала: дело пытаешь или от дела лытаешь?

Смотря что разместить и какой окажется автор. Закон об авторских правах предусматривает случаи свободного распространения авторских материалов, но много описывать надо — проще прочитать. Обычно подают в случае когда кто зарабатывает на демонстрации чужих произведений. По любому автор может в суд в порядке гражданско-правовых отношений подать, но в некоторых случаях возможна и уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере; г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Во-первых, «закон об авторских правах» уже как с 2008 года не действует, есть 4 часть ГК (это по поводу комментария выше).

Во-вторых, брать чужие произведения и использовать без ведома правообладателя (автора) нельзя (за исключением конкретных случаев указанных в ст. 1274 ГК — т.н. «свободное использование», но рекомендую хорошо подумать, а действительно ли у вас такой случай или вы натягиваете резино-техническое изделие на глобус), а гражданско-правовая ответственность может быть следующая:

— в соответствии со ст. 1301 безусловная компенсация за сам факт нарушения исключительного права (без обязанности доказывать убытки или ущерб);

— в соответствии со ст. 1252 в дополнение к возмещению убытков (или компенсации по ст. 1301) изъятие материальных носителей, публикация решения суда;

— в соответствии со ст. 152 в случае, если при таком несогласованном с правообладателем использовании его произведения будет еще и какие-то извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, автор может дополнительно требовать компенсации морального вреда (в рамках защиты личных неимущественных прав автора) и иных действий указанных в ст. 152 ГК РФ.

Есть действительно также и уголовная, и административная ответственность в рамках защиты исключительных и авторских прав, но на практике она бОльше применима в случаях контрафакта при предпринимательской деятельности, нарушении прав на фонограммы и проч.