Что делать или необходимо ждать повестки в суд?

Здравствуйте. 20.05.2017 произошло ДТП. Я виновник. На днях по почте получил письмо: "Предложение о возмещении ущерба", где говорится о том что, моя страховая (росгосстрах) выплатила потерпевшему страховое возмещение в размере 50 000 рублей (в реальности думаю 10 000 -15 000 (царапина на крышке багажника). И просит меня, в течении 10 дней, удовлетворить их требования в размере 50 000 рублей, в связи с тем что я в течении 5 рабочих дней не направил страховщику бланк извещения о ДТП (оформляли без вызова сотрудников ДПС). У меня на руках есть копия такого бланка с отметкой о принятии оригинала (принято 25.05.2017 "подпись" "фамилия"). Звонил я по телефону указанному в письме. Объяснил ситуацию. Мне сказали, что сотрудника занимающегося вашим вопросом нет на месте. Записали номер исходящего этого письма и мой контактный телефон. Сказали он вам перезвонит. И тишина уже 5 рабочих дней. Что посоветуете мне делать?

, Ильяс, г. Нарьян-Мар
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если вопрос не решится в досудебном порядке, то, вероятнее всего, страховая компания подаст в суд. Если цена иска до 50 000 рублей, то иск будет подаваться мировому судье по месту жительства ответчика.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Что посоветуете мне делать?

Ильяс

Здравствуйте!

Поскольку  у Вас есть доказательства того что Вы передали страховщику потерпевшего бланк извещения о ДТП, то взыскать  в Вас сумму вывлаченного ущерба в порядке регресса страховщик не сможет, может передать страховщику копию данного бланка с отметкой  о принятии.

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Напишите возражение на предложение о возмещение ущерба с указанием того, что Вами обязанность по направлению бланка извещения о ДТП выполнена, и приложите копию бланка, оригинал оставьте себе! Отправте возражение и копию извещения по почте с описью вложения или лично предоставите в офис страховщика.