8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на долю в наследстве своего отца?

Добрый день .прошу помогите мне в вопросе.два года назад умер мой отец.остался дом с участком который остался от его родителей.ни на кого не был оформлен..есть только домовая книга.прописаны там моя сестра и мать.я выписалась когда выходила замуж 9 лет назад..мать с сестрой отказываются от этого лишь бы не судится с двумя братьями моего отца которые имеют такое же право на это.меня волнует одно имею ли я право на какую то долю этого участка спустя два года .и что мне надо делать ? Спасибо заранее

, Людмила, г. Нальчик

Ну если вы проживвали в данном доме, несли расходы по его содержанию, то вы можете претендовать на дом в порядке наследования и соответственно можете этот подтвердить (свидетельскими показаниями и документами). Ваша мать и сестра тоже наследники, в отличие от ваших дядьев (которые судя по всему не приняли наследство за своими родителями). Вам надо обратится в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и признания права собственности на дом и земельный участок, если ваша мать и сестра не хотят в этом участвовать, то они будут ответчиками по данному иску.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сложный вопрос, Людмила.

Получается так:

есть дом, на который никаких документов нет, кроме домовой. Возникает вопрос — на каком основании дом использовался родителями отца?

Пленум Верховного суда говорит:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В любом случае нужно подавать иск о признании права в порядке наследования.

Но не Вам (поскольку Вы даже не «прописаны» там), а маме (или сестре).

Они считаются принявшими наследство фактически.

Ст. 1152 ГК 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

мать с сестрой отказываются от этого лишь бы не судится с двумя братьями моего отца которые имеют такое же право на это

Людмила

Мама и сестра (т.е. жена и дочь умершего) — это наследники первой очереди, а братья  второй.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
Статья 1143. Наследники второй очереди

 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Лишь бы не судиться… А в чем причина? Ну пусть Вам даст доверенность мама и Вы от ее имени обратитесь  в суд. Либо юриста наймут.

на это.меня волнует одно имею ли я право на какую то долю этого участка спустя два года

Людмила

Срок прошел (6 месяцев). Как я понял, Вы никак не вступали в наследство...

Мама или сестра в суд пусть обращаются, а потом, если надо, подарят Вам долю имущества.

Удачи!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нальчик

Спасибо большое за консультацию.но дело в том что и мать и сестра отказываются словестно.никаких документов и судов они видеть не хотят.мне доверенность она тоже не даёт.говорит мол оставь это все им зачем тебе нужны эти суды.и закрывает тему .а я с маленьким сыном живу на съемной квартире.поэтому я спросила если я родам в суд от своего имени смогу ли я чего либо добиться

а я с маленьким сыном живу на съемной квартире.поэтому я спросила если я родам в суд от своего имени смогу ли я чего либо добиться

Людмила

Будет очень сложно, учитывая позицию мамы и сестры.

Вам нужно будет в суде доказать, что  Вы фактически приняли наследство после смерти отца.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Дочери 26 лет имеет ли право на выплаты погибшего отца на сво.мать погибшего умерла через 4 месяца после его смерти
Дочери 26 лет имеет ли право на выплаты погибшего отца на сво.мать погибшего умерла через 4 месяца после его смерти.
, вопрос №4963753, Дыбко ирина владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите имеют ли право отказать в выплатах?
Здравствуйте! Отец погиб на СВО Мне 29 лет Моей родной сестре на момент гибели не было 18 до совершенно летия оставалось 2 месяца документы подали до её 18 летия Сейчас ей 18 день рождения 27 апреля было Погиб отец в феврале . Скажите имеют ли право отказать в выплатах ? Учится она заочно
, вопрос №4963617, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой отец погиб на сво, но в свидетельстве о рождении он не указан, как я могу доказать родство теперь и имею ли право на получение выплат
мой отец погиб на сво, но в свидетельстве о рождении он не указан, как я могу доказать родство теперь и имею ли право на получение выплат
, вопрос №4962703, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте имеет ли право на выплаты сын моего мужа от первого брака, тк отец погиб на Сво
Здравствуйте имеет ли право на выплаты сын моего мужа от первого брака, тк отец погиб на Сво
, вопрос №4962578, Юлия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство?
Здравствуйте. У нас частный дом, в котором три собственника. Отдельные входы, отдельные счётчики , всё в долевой собственности .У одного собственника- муж и жена покупали на двоих свою долю пополам. Дальше жена умирает, у неё был ребёнок от первого брака (сын), он в течении полугода после своей смерти матери успел подать на вступление в наследство, но до сих пор не вступил. Сейчас умирает муж этой доли. Наследника на его долю нет. Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство???
, вопрос №4959611, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2017