Можно ли приватизировать квартиру, если дом снесен?

дом снесен жилье не дают сказали когда построят новый дом живем на квартире что делать квартира была не приватизирована

, волкова ольга, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
О приватизации какой именно квартиры Вы спрашиваете? Той, которая была в снесенном доме (тогда конечно же нет, ведь фактически того жилого помещения уже не существует) или той, которую Вы занимаете в настоящее время? На основании чего Вы проживали в жилом помещении в снесенном доме, по договору социального найма? В связи с чем снесли данный дом? Где Вы проживаете сейчас и почему не были обеспечены жильем при освобождении жилья в доме, который снесли?
В соответствии со ст. 89 жилищного кодекса РФ если Вы занимали жилое помещение (квартиру или комнату) по договору социального найма в доме, который был признан непригодным для проживания (т.е. подлежащим сносу), то Вам должны были предоставить другое благоустроенное жилье по договору социального найма (равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилью, находящееся в границах соответствующего населенного пункта).
В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предоставленное жилое помещение по договору социального найма в замен ранее занимаемому жилью в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащему сносу, может быть приватизировано если Вы ранее не участвовали в приватизации.