Плата за квартиру учитывается в счет алиментов?
Ситуация следующая: Плачу алименты, ребенок прописан у меня в квартире вместе со мной и родителями, сам в данной квартире не проживаю, все коммунальные услуги платят родители, могу ли я обратиться к приставам с заявлением о зачете выплаченных средств в сумму долга по алиментам. Опекуном является БЖ, проживает с ней, выписывать ребенка не хочет.
, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Алексей. Не можете. Ребенку, помимо коммунальных услуг, еще требуется питание, одежда, развитие. И на все необходимы деньги. Оплачивать коммунальные услуги — обязанность обоих родителей. Если сумма для вас значительна, можете обратиться в суд и взыскивать половину оплаты коммунальных услуг за ребенка с его матери. Решение таких вопросов — вне компетенции судебных приставов.