Сотрудник ФССП не исполняет свои должностные обязанности
Здравствуйте. У меня вопрос по работе ФССП г.Могоча Забайкальского края. Я подала иск в суд на удержание алиментов в пользу моего ребенка на бывшего мужа в конце декабря 2016 года.
Производство отправили в работу в Службу судебных приставов г.Могоча. Работа по взысканию Службой суд.приставов не ведется. С апреля 2017 года я не получила ни одного рубля алиментов. Специалист, который занимается моим производством не предпринимает ни каких мер для того, чтобы я получала алименты. У нее постоянно имеются какие-то отговорки, типа: "у нас сломалась машина, не можем к нему выехать. Он не отвечает мне на телефон. Я отправила производство на место работы (в г.Иркутск) дважды и дважды оно возвращалась без ответа." и еще многое другое.
Вот уже на протяжении полугода я не вижу ни каких результатов по работе ФССП.
Скажите, как можно воздействовать на Фссп, чтобы они начали предпринимать меры к задолжнику?
Работа по взысканию Службой суд.приставов не ведется. С апреля 2017 года я не получила ни одного рубля алиментов. Специалист, который занимается моим производством не предпринимает ни каких мер для того, чтобы я получала алименты. У нее постоянно имеются какие-то отговорки, типа: «у нас сломалась машина, не можем к нему выехать. Он не отвечает мне на телефон. Я отправила производство на место работы (в г.Иркутск) дважды и дважды оно возвращалась без ответа.» и еще многое другое.
Согласно действующему законодательству, Вы можете подавать жалобу на бездействие сотрудника ФССП в прокуратуру или старшему судебному приставу.
С уважением, Б.В.Тихонов
Добрый день,
Напишите жалобу на бездействие пристава на имя старшего судебного-пристава исполнителя и отнесите в отдел и обязательно зарегистрируйте. В жалобе укажите что приставом не принимаются меры по взысканию задолженности, т.е. нарушается принципы правосудия, так как не исполняется решение суда. Так же в жалобе потребуйте что бы вам был предоставлен отчёт о проделанной приставом работе по исполнительному проивзодству.
Через 10 дней должен быть подготовлен ответ. Если в течении месяца опять никаких изменений не произойдёт и деньги поступать не будут, то вам необходимо буду обратиться в суд с иском о признание бездействия пристава незаконным.
Как правило после таких действий со стороны взыскателя приставы начинают работать более активно. А так же для профилактике напишите жалобу в Прокуратуру, после этого вас надолго не забудут в отделе судебных приставов, и будут стараться исполните ваше производство, только чтобы вы потом их не беспокоили.
Здравствуйте Елена! Думаю действительно действенным способом будет подача жалобы в прокуратуру РФ на бездействие должностных лиц ФССП в рамках исполнительного производства.
Также Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности на руководство судебного пристава ФССП в производстве которого находится исполнительное дело по должнику.
Всего доброго!
Добрый день, Елена.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 №N 118-ФЗ «О судебных приставах» действия/бездействия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Вам следует обратиться с письменной жалобой о бездействии судебного пристава к его непосредственному начальнику. Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения органа федеральной службы приставов исполнителей, не эффективно действующих пор взысканию алиментов.
Если у Вас есть сведения о месте работы бывшего мужа (отца ребенка, являющегося плательщиком алиментов), то Вы можете сообщить данные сведения приставу, открывшему исполнительное производство по взысканию алиментов или забрать исполнительный лист о взыскании алиментов от судебных приставов (либо сделать нотариально заверенную копию) и в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лично направить работодателю с заявлением о взыскании алиментов (в заявлении нужно будет указать следующие сведения о взыскателе: банковский реквизиты для перечисление алиментов, ФИО и реквизиты паспорта, ИНН). В таком случае работодатель будет удерживать алименты из заработной платы бывшего супруга и направлять Вам на расчетный счет.
Вы также можете требовать судебных приставов исполнителей применять к отцу ребенка, допустившему задержку выплаты алиментов стимулирующие меры для своевременной уплаты алиментов:
а) ограничения выезда должника из РФ (если приставы наложат ограничение он не сможет выехать из РФ). Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такая мера может быть применена если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей;
б) ограничение на пользование должником правом управления ТС (если он не имеет своей машины, то все равно может управлять чужим ТС, если приставы наложат ограничение должник не сможет управлять ТС). По ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» данная ограничительная мера применяется если задолженность по алиментам превышает 10 000 рублей и если такое ограничение не лишает должника основного источника средств к существованию;
в) привлечь должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание (алиментов) несовершеннолетних детей в течение 2 и более месяцев), а последствии и к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ (неоднократное совершение вышеуказанного административного правонарушения).
Добрый день!
В данном случае, Вам необходимо действовать в соответствии с предписаниями следующих норм:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Так же, при составлении заявления советую обратить внимание на -
Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов
Здравствуйте, Елена!
В целом согласен с коллегами.
Но обращения с жалобой на бездействия судебных приставов будет явно недостаточно.
Необходимо активизировать ряд запросов, ходатайств и заявлений к судебным приставам.
Также есть смысл взыскать в судебном порядке неустойку по алиментам.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Успешно практикую в подобных спорах. Правовая помощь осуществляется на платной основе.