Могу ли я уменьшить долг по микрозайму через суд?
Здравствуйте! Я брала 2 микрозайма (быстрые деньги) в разных местах. По началу оплачивала,но так получилось что за отсутствием денег и работы у меня пошли просрочки. Мне насчитали много процентов к выплате не смотря на то,что что то оплачивала Брала по 10 000 и теперь долг висит у приставов 70 000.Могу ли я через суд уменьшить свой долг.
, Марзижат Зурпагаджиевна Хитриченко, г. Тверь
Ирина Маляренко
Да, конечно. Вы можете подать заявление о снижении неустойки. Скорее всего, суд Вам снизит по ст. 333 ГК РФ, но учтите, что с 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга