Могут ли привлечь гос заказчика к ответственности за двойную оплату одной услуги?
Гос.заказчик дважды оплатил одну и ту же услугу в период действия № 94-ФЗ. Какая ему грозит ответственность?
Добрый день! Определяющим фактором вида и размера наказания, которое может понести государственный заказчик за двойную оплату по госконтракту, будет являться квалификация нарушения.
Так, данное нарушение может быть квалифицировано проверяющим как грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ), которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Либо нарушение будет квалифицировано по ст. 15.14 КоАП РФ как нецелевое использование бюджетных средств, которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении о сфере бухгалтерского учета, а также на нарушения бюджетного законодательства,не может быть вынесено по истечении по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.
Учитывая, что действие федерального закона № 94-ФЗ было прекращено со вступлением в силу 44-ФЗ 01.01.2014, то срок давности привлечения к ответственности за вышеуказанное нарушения истек 01.01.2016 года.
То есть, по результатам проверки проверяющим в акте проверки вам может быть поставлено в нарушение двойная оплата по контракту, но не может быть применено административное наказание в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.