Могут ли коллекторы на основании судебного приказа удерживать с карты детское пособие?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие на зарплатные карту. Сегодня с очередное поступление ДС было, а через 15 минут мне прислали смс, что сняли половину в счёт погашения долга. Вот смс:

MASTERCARD8053 10.10.2017 Взыскание средств на 5692.35р. Остаток долга по взысканию 7342.61р. Основание: Судебный приказ от 29.08.2017, по Исполнит. Производству №2-2.1-375/2017 су 1 Дзержинского района, Ярославль. Для получения информации свяжитесь с взыскателем НАО "Первое коллекторское бюро".

В банке данных исполнительных производств такого производства у меня нет. Имеют ли право коллекторы снимать с меня деньги, тем более пособие! И что мне делать дальше?!

, Екатерина, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Коллекторы вообще не имеют права взыскивать с Вас сумму долга. Задолженность списывается на основании исполнительного листа тем или иным банком, в котором у Вас находится расчетный счет. Если списание действительно имело место, то, Вы вправе обратиться к судебным приставам со справкой из бухгалтерии о том, что на этот расчетный счет приходит пособие по уходу за ребенком, которое не может быть списано в счет уплаты долга. Не связывайтесь с коллекторами, нет смысла. Есть есть исполнительный лист, то Вам незачем общение с ними. Необходимо уточнить следующий момент: имело ли место списание денег на самом деле. Так как я поняла СМС пришел только от коллекторов о списании. Если списание было, тогда обращайтесь в банк для выяснения: на основании чего было списание. В банке Вам укажут, на основании какого документа списались средства.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за информацию! Смс об аресте пришла из банка. Я позвонила в банк, арест ДС действительно был. На основании приказа по исполнительному производству. Но это не пристав пришел в банк с этим приказом, а сам коллектор! То есть я так поняла, что после суда коллектор имея на руках приказ, пошел не к судебному приставу, а в банк. Потому что в базе данных судебных приставов такого исполнительного производства нет.

По результату звонка в банк, сотрудник банка оформила обращение для рассмотрения возврата ДС, так как это детское пособие. Срок рассмотрения две недели... Буду ждать.

Спасибо за помощь!