Программист расторгает договор, не выполнив работы по сайту

Здравствуйте!

меня зовут Эдуард, я хотел бы с Вами посоветоваться по поводу сложившейся ситуации у меня с программистом.

Я, с программистом заключили договор о создании интернет проекта, на срок 6 месяцев. Отдал программисту аванс 50% на сумму 150 тысяч руб. В итоге проект был сделан на максимум 50% (по словам программиста) по факту неизвестно, то как в написанном коде я не разбираюсь. В итоге он мне написал письмо о том что отказывается дальше продолжать доделывать проект! мотивируя это полнейшей чепухой, которая разнится с договором который мы с ним подписывали! Я взял кредит, для того чтоб отдать ему аванс, и оставил другую часть денег чтоб по завершению сроков по созданию сайта отдать другую часть денег. В итоге программист продлил выполнения работ на срок в 16 месяцев и в итоге как я уже написал выше отказался дальше исполнять свои обязательства. В связи с тем что программист задержал сдачу проекта на очень приличный срок времени, я оплачивал кредит с той суммы денег которую оставил для того чтоб расплатиться с программистом по завершению работ. Скажите пожалуйста, могу ли я по закону отсудить у него хотя бы аванс?

, Дмитрий, г. Краснодар
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Это возможно, если расторжение договора исполнителем не имеет законных обоснований. Вам нужно руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А так же ст. 708 ГК РФ

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Для того, чтобы решить вопрос с возвратом аванса, необходимо подготовить претензию исполнителю (программисту). Чтобы претензия была мотивированной, необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими Ваши взаимоотношения, включая договор, расчетные операции, переписку. Если интернет-проект Вам был необходим для личного пользования, то претензию необходимо готовить, основываясь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если же для предпринимательских целей, то на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. При отказе исполнителя удовлетворить Ваши требования в претензии, взыскание суммы возможно произвести в судебном порядке.

С уважением, Дмитрий.