Последствия покупки участка, если не соблюдены границы между участком и домом
Здравствуйте ! я купил участок который был частью большого участка с домом ,и по документам граница моего участка в 10 см от дома , законно ли это , сможет ли суд признать сделку по которой я приобрел этот участок не законной , так как при новых границах не соблюден законный отступ от дома
, Олег, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Для ответа на данный вопрос необходимо знать дату возведения дома. Дело в том, что не всегда существовали СНиП о необходимости трехметрового отступа жилого здания от границы земельного участка. Жилье, построенное до введения в действие этих норм признается построенным с соблюдением норм и не признается самовольной постройкой. Следовательно, негативных юридических последствий для собственника такого дома не ожидается.