Как отказаться от возмещения ущерба за порчу груза, если не были составлены акты?
Добрый день! я молодой юрисконсульт, с такими обстоятельствами еще не встречалась. наша компания оказывает транспортные услуги, произошел случай, при транспортировке груза произошло опрокидывание транспорта и груза, да по договору мы взяли несем ответственность, но не было фиксации происшествия, не составлен акт, не предъявлена претензия, а ущерб значительный выставлен на оплату, при этом в каком состоянии был груз до случая и после не известно, да и в каком состоянии был груз на момент экспертизы тоже вопрос.
Здравствуйте!
Необходимо провести анализ всей документации (договор перевозки, акты приема-передачи товара) — на ком лежит риск случайной гибели товара, были ли товары осмотрены и приняты надлежащим образом при передаче вашей компании и т.д. Исходя из анализа данных документов станет понятно каким образом возможно выстраивать линию защиты Ваших интересов.
Будем рады помочь, ответить на дополнительные вопросы!
Анастасия, действует презумпция виновности перевозчика, если иное не установлено законом или договором, то есть, Ваша компания как перевозчик должна доказывать свою невиновность или обстоятельства уменьшающие заявленные требования, однако не совсем понятно как были выставлены требования по ущербу, если по договорам перевозки обязателен досудебный порядок урегулирования, также необходимо понять был ли груз застрахован или нет, и есть ли в договоре о перевозке условия об ограничении вашей ответственности, для того чтоб предоставить весь возможный спектр действий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!