Оформление права собственности на земельный участок, который был в собственности у юр лица

Добрый вечер!

Проконсультируйте, пожалуйста!

Есть земельный участок, который в собственности у ЮЛ (АО). АО ликвидировано по решению налоговой инспекции (не велась хозяйственная деятельность). Хотелось бы уточнить, кто теперь является собственником земельного участка и возможно ли оформить его на нового собственника и каким образом?

, Хеда, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Поскольку бывший собственник исключен из ЕГРЮЛ, он утратил правоспобность (способность иметь права и нести обязанности) с момента такого исключения и собственником являться не может.

В связи с чем к имуществу ликвидированных и/или исключенных из ЕГРЮЛ лиц суды применяют правила, установленные для бесхозяйной вещи:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статья 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

(ст. 225 ГК РФ).

Т. о., чтобы земельный участок вернулся в собственность прежнему собственнику, необходимо чтобы он находился на учете в Росреестре в течение года, и если по истечении года орган местного самоуправления не обратится в суд с требованием о признании за ним права собственности на него,

Кроме того, возможно приобретение права собственности на недвижимое имущество лицом (гражданином или юридическим лицом), которое не является собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владело этим имуществом, как своим собственным, в течение пятнадцати лет. (ст. 234 ГК РФ).