8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимается ли арендная плата за мое социальное жилье?

Здравствуйте.Имущественный фонд берет арендную плату за мое соц.жилье (предоставленное по программе "дети-сироты"). Насколько это законно ?

, Александр, г. Ессентуки

Здравствуйте!

Скорее всего жилье предоставлено Вам по договору найма специализированного жилого помещения (ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ). Действующим законодательством предусмотрена плата за данное жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 99 Жилищного кодекса РФ: 

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Для более полного ответа на вопрос, предоставьте копию договора с имущественным фондом, если возможно (во вложении).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В 1985 году я выпустился из интернета для детей сирот, имею ли я право на получение жилья от государства, мне 55лет
В 1985 году я выпустился из интернета для детей сирот,имею ли я право на получение жилья от государства,мне 55лет
, вопрос №4858981, Сергей Анатольевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного. Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование. Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать. https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595 Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь. Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
, вопрос №4858818, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели
Добрый день! Арендуем квартиру, договор был заключен на 2025й - 2026й год на 11 месяцев. Своевременно платим, живём аккуратно Через 7 месяцев арендодатель выдвинул требование о повышении арендной платы. Мы сослались на то, что есть действующий договор с фиксированной суммой. Тогда арендодатель выдвинул требование о выселении. В договоре есть раздел: 5. РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА 5.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров. 5.2. В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели. 5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Наймодателя в случаях: 5.3.1. Разрушения или порчи Помещения и находящегося в нем имущества Нанимателем или другими гражданами, совместно с ним проживающими. 5.3.2. Если после предупреждения Нанимателя о необходимости устранения нарушения, Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, продолжают: а) использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы своих соседей; б) задерживать арендную плату более 3 суток. 5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в случае: 5.4.1. Если Помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния. 5.4.2. В других случаях, предусмотренных жилищным законодательством РФ. 5.5. В случае расторжения договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из Помещения. Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить "досрочно" в течении 14ти дней, хотя договор действителен ещё 4 месяца?
, вопрос №4858425, Захар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье
Здравствуйте У нас есть квартира в аварийном доме, приобрели с использованием маткапа в 2015 году (собственники: я, муж, сын, дочь), в 2020 году дом признали аварийным, при этом есть еще квартира, которая в ипотеке. И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье. То есть при расселении только компенсация по рыночной стоимости. Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына (у него сейчас 1/4 в собтсвенности оформленная в 2015 году)? В этом году ему будет 18 лет, кроме этой доли, жилья у него нет, тогда будет шанс получить квартиру а не компенсацию? Или же если у детей это единственное жилье, то возможно получить квартиру ничего не меняя в документах?
, вопрос №4857670, Варвара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу Вашей помощи, рассмотреть нашу трудную жизненную ситуация, в которой находится моя семья, это я мама и мои трое детей
Здравствуйте. Я, Иванцова Олеся Анатольевна, мама троих несовершеннолетних детей, младшая дочка инвалид с паллиативным статусом. Мы проживаем в г Волгограде на съёмной квартире, прописанны все в г Стерлитамаке, в однакомнатной квартире моей мамы, не приватизированной. Я обратилась в Депортамент по жилищным и социальным вопросам г Волгограда по вопросу получения жилья по договору социального найма. Собрав все необходимые документы и справки, мою семью включили в единый общий список граждан, нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам соц найма под №1261 У моей семьи фактически нет вообще жилья, на оплату съемной квартиры уходит большая часть денежных средств. Я не работаю по уходу за ребенком инвалидом. Приобрести жилье не имею возможности. Прошу Вашей помощи, рассмотреть нашу трудную жизненную ситуация, в которой находится моя семья, это я мама и мои трое детей.
, вопрос №4857666, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.10.2017