Какой предусмотрен порядок подачи кассационной жалобы в ВХС РФ?

Здравствуйте! В соответствии с частями 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Последний судебный акт от 13.07.2017. Получен 27.07.2017 (дата штампа по почтовому конверту) Кассационная жалоба в ВХС отправлена 21.09.2017. Наша организация не резидент РФ - Беларусь, Брест. Доступа к электронной картотеке нет. Информирование идёт только согласно почтовым уведомлениям. Соответственно два месяца от даты получения судебного акта. Я как юрисконсульт находилась в отпуске по 24.08.2017. Кассационная жалоба отклонена по причине пропуска срока подачи. В случае, если организация не резидент - 1. от какой даты отсчитывается срок подачи кассационной жалобы? и 2. будет ли нахождение сотрудника в отпуске по указанный срок - достаточным снованием для его восстановления, учитывая что ещё было незначительное время по 13.09.17, так как законодательство иностранного государства требует времени для подготовки документа. Может есть международное законодательство статьи и нормы которого можно применить в данном случае. Заранее благодарна.

, Светлана, с. Шемурша
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с частями 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Последний судебный акт от 13.07.2017. Получен 27.07.2017 (дата штампа по почтовому конверту) Кассационная жалоба в ВХС отправлена 21.09.2017. Наша организация не резидент РФ — Беларусь, Брест. Доступа к электронной картотеке нет. Информирование идёт только согласно почтовым уведомлениям. Соответственно два месяца от даты получения судебного акта. Я как юрисконсульт находилась в отпуске по 24.08.2017.

Светлана

Здравствуйте

зайти на сайт и найти дело в картотеке может кто угодно — резидент или нет -роли не играет

нахождение в отпуске вас как юриста- не уважительная причина

Светлана
Клиент, с. Шемурша

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.

Пыталась зайти на сайт и найти дело в картотеке не один раз. Информация скрыта, предоставляется лишь незначительная часть. Например общее количество дел - если указать фамилию судьи.