Нужно ли моей жене доказывать факт смерти второго наследника?

Очень далеко от нас умер отец жены. В наследство осталась квартира. Наследников было двое,жена и ее сестра. Сестра жены умерла через пару месяцев после смерти отца,дело о наследование было открыто пока она еще была жива. У умершей сестры есть несовершеннолетние дети от разных браков. Прошло более 7 месяцев после смерти отца жены. От нотариуса с той стороны ни ответа ни привета. насколько я знаю нужно какое то время для того,что бы дети второго наследника подали заявление о вступление в наследство,но они никак себя не проявили. Подскажите пожалуйста какие наши действия для вступления в наследство? Нужно ли нам самим искать детей второго наследника или этим должен заниматься нотариус? Какая документация нам нужна? Нужно ли моей жене доказывать факт смерти второго наследника?

, Алексей, г. Саранск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если Ваша жена в течение 6 месяцев с момента смерти отца подавала заявление о принятии наследства то она скорее всего уже предоставляла свидетельство о его смерти, свидетельство о рождении и свидетельство о браке. а также выписку из поквартирной карты и правоустанавливающие документы на квартиру. Если она этого не сделала то срок на принятие наследства она пропустила.

Если исходить из того, что заявление о принятии наследства Ваша жена писала, то перечень документов которые необходимы для выдачи ей свидетельства о праве на наследство скажет нотариус.

Самим искать других наследников не нужно. Достаточно в заявлении о принятии наследства указать о их наличии с указанием родства, ФИО, адреса и других данных которые знаете. Факт смерти другого наследника доказывать Вашей жене также не нужно. Достаточно сказать об этом нотариусу. Он и сам может запрос в ЗАГС сделать, если потребуется.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Важное значение имеет тот факт — успела вторая наследница подать заявление о принятии наследства после смерти отца или нет? Если она при жизни подала заявление о принятии наследства, то считается фактически его принявшей. Нотариус должен выдать вашей супруге свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ей долю, а долю умершей сестры оставить открытой. Наследники умершей сестры самостоятельно открывают наследственное дело после ее смерти и наследуют причитавшуюся ей долю.