Можно ли по копии устава заверить заявление о выходе из ООО?

Сгорели все учредительные документы, но необходимо заверить заявление о выходе одного участника из общества. Возможно ли это сделать по копии устава заверенной? или нужны еще какие-то документы? И нужна ли печать?

, Марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Если учредительные документы (в данном случае устав) утрачены, в налоговом органе можно заказать их экземпляр — он выдается по истечении 5 рабочих дней со дня подачи заявления руководителем общества либо его представителем в виде заверенной налоговым органом копии. Такие документы, заверенные органом, в котором хранится оригинал, приравниваются к оригиналу документа и нотариусы принимают их при свидетельствовании верности подписи на заявлении о внесении изменений в учредительные документы.

2. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:

выписки из соответствующего государственного реестра;

копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;

справки об отсутствии запрашиваемой информации.

(ст. 6 Закона о госрегистрации юрлиц).

1. Установить, что за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов, а также предусмотренной пунктом 6 статьи 6 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» справки взимается плата в следующих размерах:

за предоставление документа о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (за исключением предоставления документов в соответствии с пунктом 2 статьи 7 указанного Федерального закона) — 200 рублей (за срочное предоставление документа — 400 рублей).

(Постановление Правительства РФ от 19 мая 2014 г. N 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

Если Ваша копия устава заверена нотариально, её также можно представить при удостоверении заявления о выходе из состава участников, поскольку нотариально заверенная копия приравнивается к оригиналу.