Возможно ли как-то оформить дарственную заграничным дольщикам без визита в Россию?

Здравствуйте, такое дело- есть приватизированная квартира на 6 дольщиков, четверо из которых проживают за границей, в последнее время задумали продать квартиру чтоб приобрести загородный дом, никто из дольщиков не против. Но четверо дольщиков проживающихза границей не имеют возможности приехать в Россию чтоб оформить дарственную на свою долю квартиры(визит в Россию влетает в копеечку). Возможно ли как то оформить дарственную заграничным дольщикам без визита в Россию? К устному соглашению пришли давно, никто из дольщиков не против.

, Роман, г. Пермь
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Все сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если Вы хотите продавать квартиру то зачем сначала дарить (платить за договор), а потом продавать (и опять платить за договор и налог на продажу). Пусть собственники сделают доверенность на продажу квартиры, это можно сделать в консульстве РФ на территории той страны где они находятся. Обязательно в консульстве, так как они удостоверяют доверенность по нашему законодательству.