Каково юридическое значение декларации, принятой резолюцией ген ассамблеи ООН?
Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос. Какое юридическое значение имеют нормы Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.), принятую резолюцией Ген.Ассамблеи ООН? Вопрос задан именно так, поскольку непонятно, почему конкретно эта Декларация важную роль играет, ведь имеет место повторение прав, изложенных в Этой Декларации в последующих резолюциях Ген.Ассамблеи и положения находят отражение во многих законодательствах гос-в.
И почему положения этой Декларации являются важной частью общего международного права? Спасибо за ответ!
Добрый день, Эмилия
По пунктам:
1. Юридическое значение декларации
Декларация ООН обозначает общие идеи в вопросе отказа от колониальной системы, данная декларация содержит очень абстрактные формулировки, раскрываемые в резолюциях и иных актах ООН
2. Вопрос о повторении норм в национальных правовых системах
Одним из видов сближения международно-правовых систем является гармонизация, в рамках гармонизационных процессов нормы международного права не применяются непосредственно, но на их основе издаются национальные нормативно-правовые акты.