Мужу пришло постановление об аресте по месту проживания.мы проживаем вместе в доме, но дом был оформлен на
Мужу пришло постановление об аресте по месту проживания.мы проживаем вместе в доме,но дом был оформлен на маме,после ее смерти я вступила в наследство.муж прописан в другом месте.имеют ли право пристава заходить ко мне в дом и описывать имущество
, дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Дмитрий!
По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание может быть обращено на долю должника в общем имуществе. Учитывая данное обстоятельство, приставы могут сделать вывод о наличии в доме жены общего с мужем движимого имущества и на этом основании посетить дом жены они могут, тем более, если есть данные о проживании и мужа в этом доме. Нередко бывает сложно доказать приставам, что имущество в доме мужу не принадлежит, споры решаются в суде.
Всего доброго!
Теоретически это возможно, но приставы (при желании) могут оспорить сделку в суде, если речь идёт о значительных суммах, которые можно выручить от продажи имущества должника.