Как решить проблему, если в уставе не прописан срок, на который назначается генеральный директор?
Фирма действующая. В уставе не указан срок на который назначен Генеральный директор, а прописано ( 4) назначение на должность и досрочное освобождение от должности Генерального директора; )
Как быть ? На сегодняшний день не можем подать документы на регистрацию нового устава, но нужно срочно с фирмой заключить договор, они просят подкрепить правомерность действующего Директора.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здравствуйте!
Возможно предоставить трудовой договор, приказ о назначении с указанием срока полномочий. В крайнем случае возможно подать документы на государственную регистрацию изменений в устав для закрепления срока полномочий и объяснить это контрагенту.
Татьяна, единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Вам, действительно, необходимо вносить изменения в Устав (или принимать Устав в новой редакции), а пока предоставьте контрагенту, с которым планируете заключить договор, Протокол общего собрания участников о назначении генерального директора (или Решение ед.учредителя) и Приказ о вступлении в должность.
Однако отдельное решение общего собрания участников общества об избрании генеральным директором этого общества конкретного лица, устанавливающее срок его полномочий, не может заменить собой соответствующее положение устава, которое должно быть внесено в него согласно п. 1 ст. 40 Закона об ООО.