Каковы сроки следствия по ДТП, если сбитый пешеход в тяжелом состоянии?
Здравствуйте. Мою маму сбила машина, она в больнице в тяжелом состоянии. Уже месяц прошел, но следователь не возбудил уголовного дела и вообще конкретно сказать ничего не может по той ситуации. Выходит что никто не виноват???? Как правильно "надавить" на следователя. И сколько длится следствие? У него есть сроки? Вдруг через пару дней дело просто возьмут и закроют.
Для того, чтобы узнать о ходе следствия, нужно нанять адвоката, который будет представлять ваши интересы. Если не хотите, подавайте жалобу на волокиту в прокуратуру и начальнику следственного отдела. Если дело не возбудили, значит либо проводится проверка и ждут заключения судебно медицинской экспертизы либо вынесено постановление об отказе в возбуждении дела
Добрый день, Виктория. Скорее всего никакого уголовного дела еще не возбуждали, так как наверняка еще не проведена судебная медицинская экспертиза для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью. А провести такую экспертизу возможно после окончания лечения Вашей мамы.
Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) необходимо заключение эксперта о том, что Вашей маме бы причинен тяжкий вред здоровью.
срок предварительного следствия определен УПК в 2 месяца, но может продлятся (практически пока не пройдут сроки давности по по конкретному преступлению). в вашем случае уголовное дело еще не возбуждено, вероятно только материал проверки. следователь ждет выписки из больницы, чтобы провести экспертизу и определить вред здоровью. если будет тяжкий, то возбудят дело. если нет, то будет административная ответственность. в любом случае можно будет на виновника подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.