Выплата пособия от центра занятости при получении сторонних доходов
Центр занятости населения прекратил выплату пособия по безработице:
1) человек предоставил в службу занятости дубликат трудовой книжки , имея при этом постоянное место работы
ЦЗ предъявила иск в суд о взыскании с гражданина ранее выплаченного пособия
2) Если человек имеет доходы от личного подсобного хозяйства
3) Гражданину , в связи с назначением ему пенсии по инвалидности
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия Центра занятости во всех трех случаях???
Уважаемый Валера!
Предоставление ложных сведений о своей деятельности, заработной плате по последнему месту работы или скрытие фактов или событий, которые по Федеральному закону Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» не позволяют человеку состоять дальше на учете в службе занятости и получать пособие по безработице.
В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года №1032-1 в случаях попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
В случае выявления службой занятости факта незаконного получения пособия по безработице полученные денежные средства подлежат возврату.
Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь
— напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.