Разрешено ли ставить на машину колеса с большим радиусом?
Подскажите пожалуйста что делать с колесами , автомобиль Лада Приора завод (r14) а стоят на машине r (15). Разрешено ди ставить колеса на один радиус больше положенного
, Алексей Андреевич Дергилёв, г. Губкин
Евгений Афанасьев
Здравствуйте! Вот что написано в правилах по поводу нарушения, касающегося колес.
ПДД РФ, 5. Колеса и шины
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
То есть если на одной оси шины одинакового размера, хотя и больше предусмотренного — это не является нарушением.