Как восстановить документы на квартиру и обезопасить свое жилье?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мои родственники купили мне квартиру,взяв ее в кредит,который я выплачивал. Квартиру оформили на меня,я ее собственник. Видел документы,спустя какое-то время документы,которые находились у них же,на мою квартируv..потерялись,так они сказали.. теперь я хочу восстановить документы на квартиру,которая в моей собственности,как можно дополнительно обезопасить свое жилье,потому что они мне угрожают,что заберут мою квартиру. Могут ли они на себя ее переписать?

, Снежана, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Зная изложенные Вами сведения, трудно сказать на основании каких договоров и документов осуществлялись Ваши взаимоотношения с родственниками.

Однако если Вы являетесь собственником, то право собственности подтверждается внесенной в реестр ЕГРН записью. Получить подтверждение того, что Вы являетесь собственником данной квартиры Вы можете через МФЦ, подав запрос на получение выписки из ЕГРН. Техпаспорт на квартиру можете заказать в БТИ. Удачи!!!

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРП, там будет указана вся информация о квартире — кто является собственником, а также имеются ли обременения и в пользу кого они установлены. Если в пользу банка, и кредитный договор оформлен не на вас, при возникновении спора о праве в суде будет учитываться, кто вносил кредитные платежи за квартиру.

Просто так, без оснований, перевести право собственности на другое лицо нельзя.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Снежана, добрый день. Вам нужно обратиться за выпиской из егрн в отделении Росреестра или если у Вас имеется МФЦ. В ней должно быть указано, что собственник квартиры Вы.

Обезопасить себя можете, если в отделении Росреестра или если у Вас имеется МФЦ, Вы можете написать заявление  о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия. При наличии такого заявления никто без Вашего присутствия ничего не сможет сделать с Вашей квартирой.

ст. 36, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.