Смерть пациента из-за неправильно поставленного диагноза
добрый день!
подскажите, как мне действовать дальше? И стоит ли?
Мой отец проходил лечение в стационаре-больнице скорой медицинской помощи.ему был неверно поставлен диагноз и, соответственно, назначено неадекватное лечение, что в итоге привело к его смерти, там же в стационаре.
Мы его привезли с жалобами на слабость, отсутствие аппетита, обмороки. боли в груди. Во время бесед с лечащим врачом нас уверяли, что у отца все анализы в норме, мы его лечим от пневмонии, по результатам ФГДС-небольшой гастрит, УЗИ органов брюшной полости-возрастные изменения, есть жидкость в легких, немного повышены печеночные показатели в крови. Через 15 дней его собирались выписывать, хотя мы объясняли врачу, что его состояние не стало лучше ни насколько.врач уверила, что пациент здоров, а через 3 часа отец скончался, там же, в больнице.
В справке о смерти указаны- злокачественное новообразование легкого, вторичное злокачественное-желудка.
Я обратился с заявлением в его медицинскую страховую компанию с просьбой провести независимое расследование по факту халатного отношения врача. Экспертиза была проведена, но результаты на руки не дают, ссылаясь на то, что я не являюсь законным представителем своего отца и советуют обратиться в суд за защитой своих прав, а по запросу суда, они уже всю информацию представят.
Есть ли смысл подавать в суд или в прокуратуру?
Спасибо заранее за ответ!