Статья 116

Здравствуйте ,скажите пожалуйста что будет,если мой муж толкнул человека ,но не каких повреждений на теле и лице у этого человека нет. И его вывели это сделать ,угрожая его жизни и жизни жены(т.е.меня).

, мария, г. Волгоград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вреда здоровью данному человеку не причинено(только ссадины, синяки), то ничего не будет, так как отсутствует состав преступления в действиях Вашего мужа, предусмотренный ст.116 УК РФ.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Не совсем согласен с предыдущим ответом, кроме побоев, статья 116 УК РФ предусматривает еще и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, а к ним как раз относятся и толкание. Если потерпевший будет утверждать, что он испытал сильную физическую боль, то мужа могут привлечь к ответственности по ст.116 УК РФ. Наказание обычно назначают в виде штрафа (около 5 — 10 т.р.). В тюрьму не посадят.