Возможен ли выезд за границу с долгом по квартплате?
Хотелось бы выехать за границу.
В семье долг по кварплате (примерно 25 000руб),мне 18 лет,учусь в университете,не работаю,могут ли меня НЕ выпустить заграницу?
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Добрый день, Людмила!
Ограничить выезд должника за пределы РФ могут только судебные приставы-исполнители на основании, вступившего в законную силу решения суда. При этом пристав имеет право вынести постановление о временном запрете выезда за пределы РФ, которое должно быть отправлено должнику по почте или вручено лично.
На сайте ФССП fssprus.ru постановления не публикуются, но, если заведомо известно о накопившихся долгах, будет нелишним проверить на этом ресурсе, не заведено ли по ним исполнительное производство.
С Уважением, Татьяна.