Какие есть юридические тонкости по организации всероссийского музыкального конкурса?

Здравствуйте. У меня есть среднее музыкальное образование. Хочу организовать платный всероссийский музыкальный конкурс. Первый тур отборочный, заочный, второй очный. Конкурс планируется сделать платным. Какие есть юридические тонкости по организации такого мероприятия? Желательно с ссылкой на какие-либо документы. Конкурс будет проводится в Москве, но возможно и в Московской области. Есть ли критерии определения конкурса Всероссийским? И какие наказания могут быть при несоблюдении каких-либо условий?

, Иван, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер! согласно нормам ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.