Здравствуйте Сергей! Да это возможно, согласно ст. 74 УК РФ при отбытии не менее половины испытательного срока возможна его отмена.
При этом необходимо обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости, по месту жительства.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Тверь 05 октября 2017 года
Судья Заволжского районного суда г. Твери Федосеева С.А.,
при секретаре Ковалевой Е.В.,
с участием: заместителя прокурора Заволжского района г. Твери Ефименко А.М.,
представителя отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Михайловой А.О., действующей на основании доверенности,
осужденного Дудкина А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Заволжского районного суда г. Твери ходатайство осужденного Дудкина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего в <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, осужденного 05 декабря 2016 года Московским районным судом г. Твери по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
установил:
Дудкин А.Б. обратился с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии с него судимости, указав, что он осужден 05 декабря 2016 года Московским районным судом г. Твери по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Судом на него были возложены обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
За период испытательного срока, возложенные судом обязанности он выполнял в полном объеме – один раз в месяц являлся на регистрацию, каких-либо правонарушений не совершал, место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менял. По месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Им отбыто более половины испытательного срока.
На основании выше изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 74 УК РФ, постановления Конституционного суда от 26.11.2002 года, определения Конституционного суда № 342-О от 04.11.2004 года осужденный Дудкин А.Б., просит суд отменить ему условное осуждение назначенное приговором Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года и снять судимость.
В судебном заседании осужденный Дудкин А.Б. поддержал свое ходатайство, просил суд отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года и снять с него судимость.
Представитель отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Михайлова А.О. не возражала против удовлетворения ходатайства Дудкина А.Б., пояснив, что Дудкин А.Б., действительно отбыл более половины срока наказания, повторных преступлений не совершал, к административной ответственности не привлекался, встал на путь исправления и не требует дальнейшего контроля инспекции.
Суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, заслушав заключение заместителя прокурора Заволжского района г. Твери Ефименко А.М., полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство осужденного Дудкина А.Б. об отмене ему условного осуждения, назначенного приговором Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года и снятии с него судимости, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, либо по ходатайству осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости раньше срока. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
В судебном заседании достоверно установлено, что Дудкин А.Б. отбыл более половины срока наказания, повторных преступлений не совершал, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Совокупность перечисленных фактов приводит суд к убеждению в том, что Дудкин А.Б. встал на путь исправления и не требует дальнейшего контроля инспекции, в связи с чем, имеется достаточно оснований для отмены Дудкину А.Б. условного осуждения и снятия с него судимости.
На основании ч. 1 ст. 74 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 397, 399-400 УПК РФ, суд
постановил:
Ходатайство осужденного Дудкина А.Б. об отмене ему условного осуждения назначенного приговором Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года, и снятии судимости – удовлетворить.
Дудкину А.Б. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г. Твери от 05 декабря 2016 года, которым он осужден по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФусловно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев – отменить и снять с него судимость.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции.
Судья С.А. Федосеева
Вы или Ваш адвокат можете обратиться в орган, осуществляющий контроль за Вами (уголовно-исполнительную инспекцию) с ходатайством о том, чтобы направили в суд представление о досрочной отмене и о снятии судимости.
То есть обращаться не в суд а к инспектору, который меня морозит, по идее? Им вообще выгодней какие действия с подопечным? Или по барабану?