Можно ли определить доли в ипотечной квартире до погашения кредита?
Доброго дня ! 9 лет назад купили квартиру в ипотеку как солидарные созаемщики, будучи в браке. Через год развелись. Первую пятилетку от начала покупки ипотечные платежи вносил бывший супруг, после чего отказался, сославшись на неплатежеспособность. С 2014г и по сей день платежи вношу я. Вид права в свидетельстве о регистрации- ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Ребенок (уже совершеннолетний) лишь с правом прописки в этой квартире. Могу ли я обратиться с иском на определение долей согласно выплаченным средствам? Ведь получается, что до конца ипотечного договора платежи вносить мне, а по его окончанию квартира будет принадлежать равноправно обоим созаемщикам и "пропорционально размеру общей площади указанной квартиры" (согласно договору купли-продажи).С момента покупки квартиры бывший супруг в ней не проживал и квартплату не вносил.
Или необходимо выплачивать ипотеку до конца, а потом доказывать свой больший вклад для определения своей доли пропорционально выплатам и содержанию квартиры????
Заранее благодарна. Татьяна (Извините, пишу с профиля друга)
Спасибо, Евгений, что откликнулись.Право собственности данной квартиры зарегистрировано на обоих (теперь уже бывших супругов). В моей ситуации происходит большая доля выплат по ипотечному кредиту- 5 лет платил бывший супруг, оставшиеся 10 лет достались мне в связи с его устным отказом выплачивать. Соответственно, я хочу претендовать и на большую долю жилплощади. Как я поняла, действовать надо через суд с привлечением банка-залогодателя? На мирные соглашения экс-супруг не идет.