Могу ли я подать мировому судье иск о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме равной МРОТ.
Александр
Здравствуйте. Во-первых все же не МРОТ, а прожиточный минимум сейчас является ориентиром для определения алиментов в твердой денежной сумме. Во-вторых, безусловно Вы можете обратиться с таким требованием, однако учтите, что суд может предложить Вам обосновать свои требования. Например, что расходы данного гражданина явно превышают уровень его заработной платы, что поскольку он работает на 0,5 ставки, значит у него есть возможность работать еще где-то вполне вероятно, не афишируя данное обстоятельство. Вам надо обратить внимание суда на то, что должник не болен, трудоспособен, не является инвалидом, при этом он явно не может жить на 4,5 тысячи рублей, при этом уплачивая коммунальные платежи по месту, где он проживает, при том, что размер прожиточного минимума в Санкт-Петербурге установлен
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17.08.2017 №693
Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за II квартал 2017 года
Во исполнение Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», на основании Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2013 № 761-135 «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге» и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2004 № 479 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге» Правительство Санкт-Петербурга ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить величину прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за II квартал 2017 года:
в расчете на душу населения - 10758 руб. 70 коп.;для трудоспособного населения - 11830 руб. 30 коп.;
для пенсионеров - 8591 руб. 60 коп.;
для детей - 10367 руб. 90 коп.
то есть явно усматривается намерение должника максимально увести доходы от взимания алиментов.
Не следует думать, что одной Вашей просьбы будет достаточно, поэтому основательно приготовьтесь к суду, аргументируйте и Вы получите желаемый результат.
Дополню, что иск будет не о пересмотре, а об увеличении установленного размера алиментов.
Срок рассмотрения — до 1 месяца (ст. 154 ГПК РФ).