Как избежать увеличения долга по алиментам, если не могу трудоустроиться после инфаркта?

Здравствуйте! меня зовут Александр. у меня образовалась задолженность по алиментам с осени 2015 года. сын с рождения прописан у меня в квартире, но проживает с матерью. в апреле 2016 года я перенес острый инфаркт, группу не дали. на работу устроится проблематично. но с ноября 2016 года я через почту отсылаю деньги от 1500 до 2000 руб. скажите пожалуйста как мне дальше быть официально долг вырос почти 300000 руб. что мне делать.

, александр, г. Иваново
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ  размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, может быть уменьшен в судебном порядке.

Вам надо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов с указанием оснований для снижения размера выплат. Каждое основание Вы должны будете доказать.

Вы можете предоставить справку 2 НДФЛ о вашем доходе.

Если суд сочтет что ваш заработок не позволяет вам выплачивать алименты в прежнем размере, то он снизит сумму выплат.

александр
Клиент, г. Иваново

какой ндфл меня на работу не берут 1: инфаркт.2: ВОЗРАСТ 44 года как быть

Если на момент подачи иска не устроитесь на работу можете приложить к иску копию трудовой книжки, а в суд принесете оригинал для подтверждения.

Если встанете на учет в Центре занятости, там можете получить справку по социальным выплатам.

Также в суд можете принести справки о состоянии здоровья от врача, документы подтверждающие ваши большие затраты на лечение, если таковые имеются.