Право собственности на недвижимость при разводе

мой брат проживает со своей семьей (жена, сын 8 лет) в доме принадлежащем моей матери. В прошлом году его жена была прописана в доме. В случае развода сможет ли претендовать жена мужа на долю в доме? имеет ли она право заменить замки в доме и ограничить туда доступ собственнице дома? Может ли моя мать, являясь собственницей дома "выписать" жену брата из дома без ее согласия? иЗаранее благодарю Вас за информацию

, марина, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Марина!

Если дом полностью принадлежит матери (непонятно тогда о какой доле брата идет речь?), то в случае развода жена не сможет претендовать на дом.

Мать может снять с рег. учета невестку без ее согласия, если регистрация была после 2008 г.

Замки менять не вправе.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Марина, жена брата не имеет право претендовать, так же как и Ваш брат на дом, так как мама одна собственница.Снять с рег.учета может, но только в судебном порядке, замки менять право не имеет.