В какой период можно подать заявление на развод моей подруги?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моя подруга замужем, и хочет развестись, ее муж подал заявление о разводе в суд, прошло время и вот день суда, в суде ее муж говорит на слушанье что не хочет разводится и хочет сохранить семью так как есть дети и он верит что можно все исправить, судья спрашивает подругу о том хочет ли она развестись она говорит что да хочет! Муж пишет заявление о том что забирает заявление о разводе. Судья говорит что теперь подруге надо самой подавать заявление о разводе в суд через 15 дней, и вот прошло время я спрашиваю у подруги когда она подать заявление о разводе , она говорит что ещё ссуда не дали их документы , свидетельство о браке, меня интересует когда отдают документы , свидетельство о браке, и через сколько можно подать ей заявление на развод и как скоро их разведут?

, Артём, г. Москва

Артем, добрый вечер. Вашей подруге надо пойти в суд и забрать оригинал свидетельства о браке и подать заявление о расторжении брака.

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить  срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по  просьбе супругов. Однако при этом период, предоставленный  для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если  желаете сократить срок, назначенный для примирения, можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

Нужно будет оплатить госпошлину 650 р.