Могут ли приставы удерживать пенсию по старости и в каком объеме?

добрый вечер, могут ли приставы удерживать пенсию по старости и в каком обьеме?

И еще вопрос: я мать одиночка, инвалид детсва-могут ли удерживать в счет погашения кредита мою пенсию?

, эльвира, г. Ульяновск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. СП Пенсии по старости и по инвалидности (страховой пенсии по старостии   страховой пенсии по инвалидности )взыскать могут не более 50%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности(с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Удачи Вам

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

до 50% могут взыскать от пенсии