Удержание за долг по коммунальным платежам из алиментов

Здравствуйте.У меня долг по коммуналке.Мне наложили арест на счета.Сегодня арест сняли но до банка документы ещё не дошли.Поступили деньги на счет,алименты.И сразу списался долг.Суд.пристав говорит часть отдам часть нет.Это разве законно?Я наверное добровольно должна гасить.Это же детские деньги.

, Анна, снт. Тверь
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Анна, добрый вечер. Действия пристава не законны.

По этому вопросу  Верховный Суд РФ высказался относительно невозможности обращения взыскания судебным приставом-исполнителем на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника и зачисленные в качестве алиментных платежей на содержание ребенка,

в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» нельзя обращать взыскание (алиментные платежи, социальные пособия и т.д.).

Обжалуйте действия пристава.