Продажа земельного участка
Земельный участок промышленного назначения находится в собственности у двух физических лиц. Есть ли варианты экономии на НДФЛ при перепродаже. (Большая добавачная стоимость и декларация полной стоимости в договоре).
Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если ЗУ в собственности более пяти лет, НДФЛ не уплачивается (см. ст.ст.217,217.1 НК РФ), если только (!!!) ЗУ не использовались в предпринимательской деятельности.
Далее, можно изменить кадастровую стоимость изменив категорию ЗУ (но здесь надо понимать, что это явно не один месяц).
Здравствуйте! При ответе необходимо учитывать дату приобретения земельного участка каждым собственником и его кадастровую стоимость, а также стоимость по которой доли были приобретены.
Не могли бы уточнить эти моменты?
Здравствуйте!
не совсем ясна проблема, можно подробнее? то что ЗУ имеет такое назначение не должно влиять на налогообложение, если только ЗУ не использовали в предпринимательской деятельности или собственники не зарегистрированы ИП с видом деятельности продажа личной недвижимости.
для понимания необходимо знать: собственники ИП, какие виды деятельности если ИП, использовали ли ЗУ в ПД, основания возникновения прав собственности (покупка, наследование и т.п.), срок владения?