Раздел дома на доли

Здравствуйте,как можно разделить дом по долям?Собственник-я,двое несовершеннолетних детей.муж.Хочу разделить по долям и сделать детям дарственную их доли.Возможно ли без согласия мужа??? Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Анна Добрый День!!!

Не совсем понятно собственник только Вы???

Если «ДА»: то все зависит от того, в какой период приобретался дом (в период брака или нет) и также в результате какой сделки (если например Вам его подарили, то согласие не нужно).

Напишите подробнее !!!

С Уважением,

Андрей Ч.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,собственник я,приватизация земли на меня,дом сдан в эксплуатацию и оформлен на меня.Земля покупалась и дом строился в период брака.

Анна Добрый вечер!!!

В соответствии со ст. 35 СК России

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
 Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом согласие скорее всего нужно.

Анна и все равно из Вашего уточнения не совсем ясно была приватизация и купля-продажа.

В первом предложении Вы пишите "приватизация земли на меня".

И в тоже время в втором предложении — "Земля покупалась ..."

Не понятно какая сделка была приватизация, купля-продажа, а может платная приватизация (как-то одно время и такое происходило).

Все-таки внимательно изучите документы, может есть смысл рассмотреть возможность обращения к нотариусу, он и договор составит и документы проверит и регистрацию осуществит!!!

С Уважением,

Андрей Ч.