Можно ли вступить в дело третьим лицом при рассмотрении вопроса о процессуальном правопреемстве
Здравствуйте!
У нашей организации (ООО1) имеется исполнительное производство к практически безнадежному должнику (ООО2). Недавно мы узнали, что ООО2 выиграло арбитражный иск и получило исполнительный лист к Бюджетному учреждению (БУ) на взыскание задолженности, размер которой с лихвой может покрыть нашу задолженность. И поскольку счета ООО2 арестованы службой судебных приставов, то ООО2 исполнительный лист к взысканию подавать не стало, а переуступило право требования долга к БУ по договору цессии сторонней организации (ООО3). Скорее всего, это сделано для того, что бы избежать удержания по нашему исполнительному листу и вывести деньги в полном объеме через ООО3.
На следующей неделе приставами будет издано постановление об обращении взыскания на установленную дебеторскую задолженность, которое планируется направить в БУ.
Однако, через неделю состоится процесс в арбитражном суде о рассмотрении вопроса процессуального правопреемства по заявлению ООО3.
Собираемся обратиться в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьего лица что бы возражать о процессуальном правопреемстве (хотя бы затянуть рассмотрение), но помощник судьи сказала, что нас не допустят, т.к. дело по существу уже рассмотрено, (при этом ООО1 не участвовало в суде первой инстанции), а сейчас будет рассматриваться процессуальный вопрос и вступление в процесс на данной стадии сторон, ранее не участвующих в деле, АПК РФ не предусмотрено.
КАК НАМ БЫТЬ?
Можно ли обратиться на данной стадии в суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьего лица?
Нужно ли дополнительно оспаривать договор цессии?
Каким образом можно ознакомиться с делом стороне которая не участвует в процессе (что бы иметь копию договора цессии)?
А имеется ли возможность хотя бы формально затянуть рассмотрение правопреемства с учетом того, что приставом будет вынесено постановление об обращении взыскания на дебеторскую задолженность (в порядке ст.76 Закона 229-ФЗ), т.к. в данном постановлении будет указан запрет должнику уступать права третьим лицам?
Как в нашем случае предоставить суду копию данного постановления?
Да, подавайте заявление, если откажут, сразу говорите на суде, что будете обжаловать и несите в апелляцию жалобу.Тогда есть шанс все дело из первой инстанции уедет в апелляцию и тогда суд просто отложится.Вот такой вариант есть потянуть время.