Нужно ли платить налог с продажи подаренной в 2016 году квартиры?

Добрый день. Хотим продать квартиру за 2 миллиона рублей. Она былп приобретена по дарственной от папы в декабре 2016 года. Должны ли мы заплатить налог при продаже и сколько он будет составлять?

, Дарья, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Так как прошло менее 3 лет, обязанность по уплате налога сохраняется, но есть ряд нюансов.

1. Кадастровая стоимость квартиры определена? Если определена, то при продаже цена не должна быть менее 70% ее кадастровой стоимости, может быть больше этой стоимости.

2. Если это правило соблюдено, то вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить сумму дохода. При продаже квартиры за 2 млн. рублей вычет составит 1 млн. рублей, с этого дохода и надо заплатить налог (13%).

Дарья
Клиент, г. Ижевск

Далее мы этими деньгами хотим оплатить ипотеку. Приобрели с мужем в общую совместную собственность квартиру за 4200000 руб. 2050000 руб заплатили наличными из собственных средств и 2150000 взяли ипотеку. Загасили досрочно ипотеку этими средствами от продажи (вопрос выше, который я задавала). Муж работает, я нет. Какие вычеты он или я могут получить? Сколько они будут составлять? Сколько вычета мы сможем получить если заплатим еще налог на прибыль

Дарья
Клиент, г. Ижевск

Кадастрового паспорта нет, в выписке егрн кадастровой стоимости нет