Как сложить с себя полномочия ликвидатора юридического лица?

Здравствуйте. Я являюсь ликвидатором юр. лица – СНТ. С момента регистрации хозяйственная деятельность в СНТ не велась, зарплата не начислялась, активов в товариществе нет, банковский счет не открывался, кредиторов нет, кредитных обязательств нет. Назначили меня ликвидатором, т.к. я являлся участником, учредителем этого юр. лица и имел в СНТ земельный надел. Со временем я продал свой участок. Процедура ликвидации застопорилась до подачи объявления в Вестнике. Всё это тянется уже более двух лет и перспективы, что ликвидация будет завершена, как записано в ГК – никакой. Недавно я участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности на государственную гражданскую службу. При проверке меня как кандидата выявился этот факт про то, что я ликвидатор СНТ. Во избежание конфликта интересов, работодатель предложил мне как то «уйти» с ликвидаторов. Вопрос: Как можно сложить с себя полномочия ликвидатора СНТ? Заранее спасибо. С уважением. Игорь.

, якобы, г. Пермь
Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Игорь, доброго времени суток!

В вашем случае необходимо принять решение о смене ликвидатора и зарегистрировать соответствующие изменения в налоговой.

Для этого понадобится подготовить заявление по форме Р14001, оформить решение о смене ликвидатора, удостоверить заявление у нотариуса и подать документы в налоговую.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, с радостью на них отвечу.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Чтобы сложить с себя полномочия ликвидатора СНТ, вам необходимо выполнить несколько шагов:

Создание протокола общего собрания участников: Если в СНТ есть другие участники, организуйте общее собрание, на котором можно будет принять решение о вашей отставке с поста ликвидатора. Протокол собрания должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодательства.
Направление уведомления: После принятия решения на собрании, вы должны уведомить регистрирующий орган о вашем намерении прекратить полномочия ликвидатора. Это должно быть сделано в письменной форме с приложением копии протокола собрания.
Подача документов в регистрирующий орган: Вам нужно подать заявление о прекращении полномочий ликвидатора в налоговую инспекцию (или другой регистрирующий орган, который ведет реестр юридических лиц). В заявлении укажите причины прекращения полномочий и приложите все необходимые документы (протокол, копии учредительных документов и т.д.).
Ожидание решения: После подачи документов регистрирующий орган рассмотрит ваше заявление и примет решение о прекращении ваших полномочий как ликвидатора.
Информирование о завершении ликвидации: Если ликвидация еще не завершена, вам нужно будет передать полномочия другому лицу (если это предусмотрено) или, если других участников нет, завершить процесс ликвидации.

Если в СНТ нет других участников, и вы являетесь единственным, возможно, вам потребуется обратиться в суд для назначения нового ликвидатора или для завершения ликвидации.