Влияет ли площадь комнаты в общежитии на возможность пользования общей кухней?

Добрый вечер! У меня возник конфликт с срседями по общежитию! Я являюсь собственником комнаты! Ругаемся из за места на кухне! Сосед говорит что место у меня на кухне меньше, потому что комната у меня маленькая! Так ли это? Разве площадь на кухне расчитывается по квадратным метрам комнаты?

, Елена Рыженкова, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Я являюсь собственником комнаты! Ругаемся из за места на кухне! Сосед говорит что место у меня на кухне меньше, потому что комната у меня маленькая! Так ли это? Разве площадь на кухне расчитывается по квадратным метрам комнаты?

Ниже привожу Вам содержание ч. 1 ст. 37 ЖК РФ. Ознакомьтесь с ней и сами поймете, кто из Вас с соседом прав, если исходить из того, что кухня — это общее имущество Вашего многоквартирного дома.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Елена Рыженкова
Клиент, г. Пенза

Я не поняла! Тоесть он прав?

Уточнение клиента

Я не поняла! Тоесть он прав?

Получается так — он прав.