Обязан ли я платить налоги на машину и на квартиру, если я инвалид 2 группы бессрочно?
я ивалид второй группы ---бессрочно,сейчас возможно ошибочно ,мне пришел налог на кв 43 кв м и транспортный налог на машину 101 лс по закону как мне сказали при получении бессрочной группы я отнес все необходимые документы в налоговую для того что бы меня освободили от иных...вопрос ---обязан ли я платить эти налоги?
Здравствуйте!
по транспортному налогу, возможно да, с учетом п.4 ст.4 Закона Москвы
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 9 июля 2008 года N 33
О транспортном налоге…
Статья 4. Налоговые льготы1. От уплаты налога освобождаются:
…
6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
…
4. При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой.
по налогу на имущество тоже само (ст.408 НК).
6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.