Как получить обычный военный билет не проходившему военную службу в 37 лет?

Добрый день.Мне 37,и у меня белый военный билет.Откосил в своё время по болезни энурез,чтобы не попасть в армию,так,как все призывы уходили в Чечню.Сейчас понимаю,что с военным билетом гораздо больше возможностей устроиться на нормальную работу.Так,как я в запасе,и ограничено годен,могу ли я получить нормальный военный билет,если я не служил?

, Евгений, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Такого понятия, как «белый военный билет», в российском законодательстве не существует. Всем зачисленным в запас гражданам выдается военный билет установленного образца. Он абсолютно одинаков для всех. Если гражданин был освобожден от прохождения военной службы в связи с наличием у него заболевания, то в военном билете делается соответствующая запись. При этом указывается только категория годности. Ссылки на конкретную статью из Расписания болезней в военном билете быть не должно. Если в Вашем военном билете есть информация о статье из Расписания болезней, то Вы можете подать в военный комиссариат по месту регистрации заявление с требованием заменить Вам военный билет, поскольку указание на конкретную статью из РБ — это нарушение врачебной тайны.