Какие последствия могут возникнуть, если УК не предоставила в ГЖН протокол и решения собственников?

Какие последствия могут возникнуть если УК не вовремя предоставила в ГЖН протокол и решения собственников. Не успели в срок набрать кворум и собрание затянулось.

, роман, г. Барнаул
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно части 1.1 статьи 46 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 статьи 46 ЖК РФ копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.
Как закреплено в части 2 статьи 20 ЖК РФ государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор).
Неисполнение управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иным специализированным потребительским кооперативом обязанности по предоставлению в ГЖН копий решений и протокола общего собрания собственников помещений влечет административную ответственность по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф для юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей).