Здравствуйте, Алла.
К сожалению, несовершеннолетние дети родителей могут быть зарегистрированы без согласия собственников, если отец имеет регистрацию по месту жительства в этой квартире.
Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
12.
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
Вы можете оспорить регистрацию и вселение, указывая на ее фиктивный характер.
В суде требовать признания его сына не приобретшим право пользования жилым помещением ввиду того, что ребенок фактически не вселялся.
Суд районный (городской) по месту жительства (регистрации) ответчика (его законного представителя).
Госпошлина 300 рублей.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день, Алла.
По просьбе администрации дополняю свой ответ. В том, что произошло в Вашем случае нет нарушения закона, а значит нет и мошенничества. Любое лицо, которое зарегистрировано в квартире у собственника может не спрашивая этого собственника вселить в квартиру СВОЕГО несовершеннолетнего ребенка.
Никто другой без Вашего согласия зарегистрироваться в Вашей квартире не вправе: ни жена сына (бывшая или будущая), ни мать его детей и т.д.
Применяется здесь Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Данный документ предусматривает:
Что касается управляющей компании, то в данной ситуации он не имели права отказать в регистрации ребенка, поскольку сам сын потребовал регистрации своего ребенка в квартире, где он зарегистрирован.
А если бы в Вашей квартире было бы зарегистрировано иное лицо (не несовершеннолетний ребенок сына или другого жильца квартиры), то такая регистрация была бы абсолютно незаконной. И в указанном случае действительно надо было бы выяснять об основаниях, по которым в квартире кто-то оказался зарегистрирован (т.к. действительно могло бы иметь место мошенничество или фальсификация документов и т.д.).
В текущей же ситуации Вам необходимо в судебном порядке признавать ребенка утратившим (неприобретшим) право пользования Вашей квартирой и по итогам такого признания, получив решение суда, вступившее в законную силу, Вы совершенно спокойно снимите ребенка с учета.