Можно ли без договора об аренде подать заявление о переходе на ЕНВД?

Здравствуйте меня интересует следующее, после регистрации ИП мне автоматически присваивалась система налогооблажения ОСНО, можно ли без договора о аренде подать заявление на переход на ЕНВД. нужно ли мне будет отчитываться за несколько дней простоя на ОСНО, если я не кого не уведомлял о начале ведения деятельности ?

, Павел, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление ЕНВД-2 подать вы можете, но если нет договора аренды, то рассчитать физический показатель (площадь) в декларации вы не сможете. За период до перехода на ЕНВД вы должны отчитаться по ОСНО. Когда вы зарегистрировали ИП?

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

12 октября, то есть 4 дня назад, и заявление о переходе на енвд у меня не приняли сказав что я должен подать его в районной налоговой, а получил уведомление о регистрации в качестве ИП я в центральной

12 октября

Павел

У вас еще есть время подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. Оно подается в течение 30 дней с даты регистрации ИП. Тогда при переходе на ЕНВД за 2017 год вам нужно будет сдать декларацию по УСН, а не по ОСНО.

заявление о переходе на енвд у меня не приняли сказав что я должен подать его в районной налоговой, а получил уведомление о регистрации в качестве ИП я в центральной

Павел

Все верно, заявление на ЕНВД подается по месту ведения деятельности.