Как можно ускорить или повлиять на ускорение выплаты по решению суда?
Добрый день. Ситуация следующая - по решению суда магазин должен выплатить мне некоторую сумму денег. Исполнительное производство возбуждено 19.06.2017 года.
До сих пор выплата не произведена. Судебный пристав внятно ничего не объясняет, то у нее еще не было времени встретиться с должником, то директора магазина не было на месте, то она отправила запрос в банк, с которым работает магазин, но ответа и денег нет и т.п. Мне кажется судебный пристав не должным образом исполняет свои обязанности.
Здравствуйте. Можете направить в порядке подчинённости жалобу на бездействия пристава-исполнителя. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Или пожаловаться на пристава в прокуратуру.
Здравствуйте Андрей. соглашусь с мнением коллеги — необходимо обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности и в прокуратуру. От себя добавлю если есть возможность установить номер счета и банк в котором обслуживается магазин, то исполнительный лист можно направить в банк. Банк перечисляет средства в течении трех дней с момента получения исполнительного листа. Номер счета и банк в котором обслуживается магазин могут быть в материалах дела если магазин оплачивал гос пошлину.